Статьи / Все о Балхаше

Где находится озеро Балхаш? И как доехать?

Балхаш – бессточное полупресноводное озеро, которое находится в юго-восточной части Казахстане в Балхаш-Алакольской котловине (центр Евразийского континента). Страна Казахстан очень большая, поэтому при планировании поездки руководствуйтесь названиями прилегающих областей – Карагандинская, Жетысуйская, Жамбылская и Алматинская.

Где находится озеро Балхаш

Описание

После Каспийского моря Балхаш является 2-ым по величине соленым озером, которое не пересыхает. Кроме того он занимает 14-е место в мире среди самых больших озер. Небольшой узкий полуостров делит Балхаш на 2 части, каждая из которых имеет разный состав воды. В восточной она соленая, а в западной – почти пресная. Рядом с озером тоже есть на что посмотреть. Это Чу-Илийские горы, Сарыесик-Атырау, пески Таукум, пустыня Бетпак-Дала, Казахский мелкосопочник и пр. На берегах водоема находится несколько крупных населенных пунктов (по казахстанским меркам) – города Приозерск и Балхаш, а также поселки Бурылбайтал, Лепсы (восточная часть озера), Сарышаган и другие.

С восточной стороны в озеро Балхаш впадает река Или, образуя обширную дельту.  

Как добраться?

На отдых, рыбалку или в гости можно приехать на личном авто, автобусе, поезде или самолете. Автомобильная дорога Алматы-Астана, соединяющая 2 столицы (нынешнюю и бывшую), проложена вдоль западной части озера.

На момент написания этой статьи весной 2023 года на ней делают капитальный ремонт. До этого трасса была в очень плохом состоянии, но после окончания работ ее состояние должно значительно улучшиться. Отметим, что на восточном побережье озера меньше хороших дорог. Параллельно с шоссе идет железнодорожное полотно, связывающее юг и север Казахстана. Также в городе Балхаш есть собственный аэропорт, принимающий небольшие местные самолеты.

Курортные зоны находятся в районе нескольких пунктов – городков Балхаша и Приозерска, поселков Чубар-Тюбек и Торангалык (западная часть водоема). С восточной оконечности Балхаша базы отдыха находятся в районе поселка Лепсы (там дорога есть).

 

Озеро Балхаш на карте Google

 


 

Полезные ссылки

Базы отдыха, домики и санатории на озере Балхаш

Рыбалка на озере Балхаш, рыболовные базы

Погода и климат на озере Балхаш

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: