Статьи / Об отдыхе на горячих источниках

13 ужасов, которые испоганят вам отдых на горячих источниках

Горячие источники в Чундже обожают и взрослые, и дети. Они поднимают настроение, омолаживают организм, доставляют невероятное удовольствие. Но в один миг вся эта радость может быть омрачена. Будьте готовы, что обстоятельства, обслуживание, соседи или нелепые случайности внесут коррективы в ваши планы.

Мы изучили многочисленные отзывы посетителей горячих источников Чунджи. На их основе был составлен список самых частых и ужасных неприятностей, которые здесь происходят. Расскажем, каких подвохов следует ожидать, и постараемся дать советы, как их избежать.

Ужасы на горячих источниках

 

1. Кидалово с бронированием

Вы несколько дней планируете поездку, выбираете турбазу и бронируете домик. Затем собираете вещи в предвкушении отдыха и преодолеваете 350 километров. И тут вам говорят что-то вроде «извините, это какое-то недоразумение, у нас все места заняты».

Шок. Вся подготовка коту под хвост. Но это полбеды. Ведь вам теперь еще нужно куда-то приткнуться. Или ехать обратно.

Обычно так происходит во время школьных каникул, а также в праздники и выходные. В эти периоды на горячих источниках Чунджи аншлаг, что неудивительно: только в Алматы живет 2 миллиона человек, а на источниках всего около 50 баз.

Как этого избежать?

  • Найдите надежную зону отдыха и старайтесь ездить только туда.
  • Бронируйте места заранее и вносите предоплату.
  • Перед поездкой позвоните и убедитесь, что вас ждут.
  • Не ездите в праздники и каникулы.

 

2. Шумные соседи

Целый день вы купаетесь и отдыхаете, а вечером спокойно ложитесь спать… Не тут-то было. К полуночи на базу заруливает разгуляй-компашка и устраивает дикое веселье. Или семья с горластыми детишками, которые, похоже, вообще никогда не спят. Вдобавок многие базы обожают посреди ночи врубить музыку на всю катушку.

На горячих источниках номера находятся в 5-10 метрах от бассейнов. Это удобно: если на улице холодно, можно быстро добежать до комнаты. Но звукоизоляции никакой. И шумная тусовка обеспечит вам бессонную ночку. В Казахстане никому даже в голову не придет, что окружающим может мешать шум.

Что делать?

  • При бронировании задайте вопрос насчет громкой музыки.
  • Старайтесь приезжать в будни. Во время школьных каникул и праздников визгливых полуночников намного больше.

Шумные соседи

 

3. Животные прямо в комнатах

Представьте: вы возвращаетесь с купания, заходите в домик и видите на столе мышь, доедающую ваше печенье. Это картина из реального отзыва. А один посетитель рассказывал, что в его душе жила милая парочка: мышка и лягушка. Кому-то такое соседство не доставляет хлопот. Но многим людям противны подобные сожители.

Базы отдыха стоят в степи, далеко от города. Логично, что здесь обитает всякая живность. К диким животным присоединяются домашние. Гости жалуются, что мыши шуршат по ночам и мешают спать. И хозяева вынуждены заводить кошек, хотя у некоторых посетителей может быть на них аллергия. Кто-то приезжает с цепными собаками – тоже малоприятная встреча.

Совет

  • При бронировании спросите о мышах, лягушках и кошках.
  • Некоторые турбазы запрещают привозить кошек и собак. Обсудите этот нюанс, если он важен.

Дикие животные в вашем номере

 

4. Отвратная еда

Сняли номер подороже, с завтраком, а вам подают какую-то тошнотворную баланду – обидная ситуация. И довольно распространенная. Ничего не поделаешь, попадаются плохие повара. В местных кафе такое тоже бывает. Причем некоторые дома отдыха запрещают привозить еду с собой.

Что предпринять?

  • Уточните, можно ли приехать со своей едой.
  • Захватите продукты и микроволновку с чайником.
  • Замаринуйте шашлык, его можно быстро приготовить.

Отвратительная еда

 

5. Засвиняченные бассейны

К сожалению, и такое бывает. Некоторым индивидам море по колено и плевать на гигиену. Особенно если перед купанием они заложили за воротник. Они будут вспоминать этот отдых с восторгом, а вы – с отвращением. Причем далеко не все бассейны вовремя чистят.

Как не столкнуться с этим?

  • Читайте отзывы на сайте Realkz.com. Какие-то из них мы вынуждены удалять, потому что об этом просят рекламодатели.
  • Но можно подписаться и следить за свежими записями. Так вы успеете прочитать все комментарии, даже самые негативные.

Грязные бассейны

 

6. Убитые номера

Есть огромный перечень проблем, связанных с жильем, которое вам предоставляют на горячих источниках Чунджи. Вот несколько из них.

  • Двери держатся на честном слове, замки сломаны.
  • Кровати жесткие, матрасы продавленные.
  • Стелют старое, застиранное белье.
  • Иной раз выдают даже несвежие простыни и одеяла с пятнами.
  • В ванной воняет канализацией.
  • Розетки вываливаются из стен, моргают лампочки.
  • Форточки поломаны, невозможно проветрить помещение.
  • Номер обставлен скудно, даже некуда повесить одежду.
  • Плохо работает отопление, в комнате холодно.
  • В туалете грязный унитаз, а пол весь в воде, что-то протекает.

Совет здесь только один: читайте отзывы. Хорошенько изучите место, где собираетесь остановиться.

 

7. Холодная вода

Вы едете на горячие источники, а приезжаете на холодные. Только на месте понимаете, что погреться в бассейне не удастся. Ожидания рушатся, а весь отдых теряет смысл.

Как быть?

  • Когда будете записываться и делать предоплату, уточните, не бывает ли там перебоев с горячей водой.
  • Перед выездом позвоните по этому поводу еще раз. Если есть кратковременные проблемы со скважиной, возможно, вам честно об этом скажут.

Холодная вода 

 

8. Риск поскользнуться и разбить нос

Зимой горячие источники доставляют особенное наслаждение. Как приятно с морозного воздуха плюхнуться в горячую воду. Но забрызганные площадки у бассейнов при минусовой температуре замерзают. Если идти по наледи в шлепках, можно запросто грохнуться. Предусмотрительные хозяева укладывают специальные коврики и ухаживают за ними. Но это не распространенная практика.

Как обезопасить себя?

  • При выборе базы спросите, есть ли там противоскользящее покрытие и поручни.
  • Подходите к воде группой, держась друг за друга. Ступайте осторожно.

Возле бассейна может быть скользко

 

9. Пьяное быдло

Вы хотите спокойно отдохнуть, но вдруг заявляется развеселая шатия, звенящая бутылками. Алкоголь делает свое дело, и выпивохи постепенно теряют адекватность. Они начинают шуметь, едят и пьют прямо в бассейне, грубят, отпускают пошлые шуточки направо и налево.

На турбазах нет секьюрити, как в казино или клубах. Так что помощи ждать неоткуда. В крайнем случае приедет местная полиция и заберет особо буйных. Но отдых уже испорчен. К сожалению, об этой проблеме пишут многие отдыхающие. Как с ней бороться – непонятно.

 

10. Хамоватый персонал

Отзывы о хамстве тоже не редкость. Иногда только с помощью телефона можно понять, насколько радушным будет прием. Некоторые вообще не берут трубку, если закончились места. Дозвонитесь – получите пару ласковых.

Рекомендация

  • Если вам хамят уже по телефону, не стоит ждать доброго отношения по приезду. Выберите другую турбазу.
  • И помните, что на праздники, выходные и каникулы номера нужно бронировать за 3-4 месяца. К Новому году – в сентябре, а к 8 Марта – в декабре.

 

11. Кто-то спал в вашей постели?

Можете ли вы себе представить, чтобы кто-то спал в вашей постели вместе с вами без вашего ведома? А вот некоторые туристы вполне могут, так как они находят на себе следы обеда клопов. Эти кровососущие паразиты могут поселиться в матрасе или обивке мягкой мебели, и без специальных средств от них не избавиться. В особо тяжелых случаях придётся и вовсе сжечь зараженную мебель в костре, предварительно полив всё святым керосином!

Как обезопасить себя от паразитов?

  • Не торопитесь паниковать при обнаружении на теле укусов - зуд от комариных укусов точно такой же, и их можно найти в Чундже гораздо чаще.
  • Снимите всё постельное белье и внимательно осмотрите матрас. Следы жизнедеятельности клопов обычно хорошо заметны.
  • Клопы откладывают яйца на одежде, поэтому обязательно постирайте все вещи в горячей (не менее 50 градусов) воде и пропарьте утюгом (или подержите в морозилке несколько суток)!

Постельные клопы на горячих источниках Чунджи

 

12. Мошенники расставили опасные капканы в соцсетях!

Ну как не поверишь красивой рекламе в инстаграме, ярким фото со счастливыми детьми и улыбающимися взрослыми? Как не откликнуться на приветливое приглашение: «Искупайтесь в горячих источниках на новой базе отдыха в Чундже!» Да, конечно, с удовольствием, прямо сейчас все оплачу и поеду – так надоел зимний холод, так хочется погрузиться в теплую воду, да еще и полезную всякими минералами…

Набираем указанный в рекламе номер телефона, администратор отвечает ласково, толково, объясняет, куда перевести задаток и аванс. Значит, можно платить и ехать.

Обычный человек ничего не заподозрит. Но отсутствие схемы проезда насторожило профессионалов одной из туристических фирм. Правда, и они сначала отправили деньги, а только потом начали проверять показавшуюся им лживой базу отдыха.

Через Гугл они проверили рекламные фото. Оказалось, что на них запечатлены совсем другие термальные источники, которые реально существуют и работают, но не в Казахстане, а в Краснодарском крае. Туроператоры позвонили на эту базу, и ее сотрудники подтвердили: да, это наши фото, а если сомневаетесь, вот – смотрите, снимаем видео в реальном времени.

Как защититься от обмана?

Алгоритм проверки показали сотрудники турфирмы, прогнав рекламные фото через Гугл. «Сарафанное радио» также может быть правдивым источником информации: посоветуйтесь с теми, кто уже отдыхал на этой базе, сверьте телефоны, по которым звонили ваши знакомые и которые указаны в рекламном объявлении. Никогда не торопитесь переводить 100-процентную предоплату за отдых. Минимальный задаток, указанный фирмой, можно перечислить только после тщательной ее проверки.

 

 

13. Опасность для здоровья

Вишенка на торте. Хотя тут не до иронии. Такой отзыв один, но он описывает самое ужасное, что может случиться: «Здесь умер мой папа». Крик души об отце, у которого не выдержало сердце. Горячая вода, холодный воздух, алкоголь – все это нагружает организм. Последствия могут быть трагическими.

Вывод из этого очевиден. Пожалуйста, следите за здоровьем, проверяйте сердце, посоветуйтесь с врачом, прежде чем отправиться на горячие источники. Берегите себя.

Можно внезапно умереть

 

И не переживайте. Помните, что в конце концов все образуется. Пьяная шайка устанет и разбредется, за хамским поведением последуют извинения, бассейны и номера хозяева приведут в порядок. Вода согреется, а лед растает. Главное, что все живы и здоровы. Желаем, чтобы эти неприятности прошли мимо вас и не испортили долгожданный отдых.

 

Список баз на горячих источниках недалеко от Чунджи

Какие вещи взять на горячие источники?

Как доехать до горячих источников?

Все будет хорошо 

     
    Отзывы и ответы на вопросы

    Марина

    Были на этой зоне отдыха (Байтерек) 14 октября. Просто ужас! Везде грязь, хозяйка Зауре в нетрезвом состоянии, устроила балаган, шум. Пьет с гостями, хотя ее никто не приглашал, бассейн с плесенью, вроде чистая, а заходишь, грязь, дно от плесени скользкое. Номера грязные, шторы висят еле-еле, в маленькой столовой мух полно, не смогли там питаться, ели в номере. Еда тоже так себе скажу. Поехали туда прочитав комментарии, но поняла, что это заказные комменты. Больше туда ни ногой, весь отдых испортили.

    20.10.2023 20:37

    Натали Я

    Спасибо, хороший обзор проблем отдыха на горячих источниках и вполне логичные решения этих проблем. Мы с мужем часто бывали на отдыхе в тех местах, у обоих больные суставы. Мы отдыхали в разных зонах и сталкивались почти со всеми вышеперечисленными безобразиями. Несколько лет назад мы наконец нашли базу отдыха, которую выбрали, после долгих поисков. Именно свою, уютную и подходящую по всем нашим запросам - чтобы тихо, спокойно было, чтобы можно было со своей едой, водичка горячая в бассейнах, персонал отзывчивый. Теперь мы ездили именно туда 5-6 раз год, пока в мае этого года, нас там не искусали клопы. До этого мы никогда не видели и не знали ничего о клопах, поэтому не сразу поняли, что нас кусают клопы, а не комары. Это был кошмарррр - чесались руки и ноги, на коже были дорожки из укусов-волдырей. Ночь мы промучились, а утром спешно покинули это место, чтобы никогда туда больше не возвращаться. Слишком дорого обошелся нам тот отдых - помимо вреда здоровью, пришлось выбросить большую часть вещей, чтобы не привезти новых жильцов к себе домой. Отдых был испорчен на столько, что не знаем, решимся ли мы еще когда-нибудь поехать на горячие источники и по новой начинать поиски "своей" зоны отдыха как-то совсем не вдохновляет. У нас один только риторический вопрос остался - когда-нибудь кто-нибудь в конце концов должен контролировать такие места на чистоту и безопасность здоровья? Или так и будут отдыхающие страдать и считаться самовиноватыми, что не почитали отзывы или не проверили качество еды в столовой заранее и т.д.? Мы ведь все таки деньги платим, а не на халяву едем погостить. Не жалуюсь, просто решила поделиться воспоминаниями.

    17.08.2022 23:24

    Деревушка

    И горка есть небольшая детская. Вы знаете сколько травмируется людей на зонах отдыха с большими горками?

    17.06.2022 10:36

    Деревушка

    Eldar, здравствуйте! Мы в летнее время специально разбавляем детский бассейн до 30-32 градусов холодной водой! А большой около 38 градусов. Зимой температура в бассейнах 37 - 40 градусов в большом и крытом, в детском 37-38 градусов! Мы самая клиентоориентированная зона отдыха! Администратор решит на месте любой вопрос и по температуре бассейнов тоже (когда надо увеличить или снизить температуру воды в бассейнах!). Летом у нас скидки!

    17.06.2022 10:06

    Eldar

    Деревушка, у вас вода холодная и горок нет

    08.06.2022 09:06

    Деревушка

    Да, часто бывает такое к сожалению. Но если хотите избежать всего этого - выбирайте Деревушку!

    28.11.2021 20:10

     
    Оставить отзыв или вопрос
    Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
    или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

    * Ваше имя или ник:

    * Сообщение:

    * Введите число с картинки: