Статьи / Путешествия

Караганда - Павлодар расстояние

 

Расстояние от Караганды до Павлодара по трассе составляет порядка 440 км, по прямой — 385 км. Путь недлинный, но возможны препятствия. Например, ненастье или плохая дорога.

Схема Караганда-Павлодар на карте Google

 

Варианты маршрутов на трассе Караганда-Павлодар

Для автомобилистов есть несколько вариантов:

  • платная автомобильная дорога с хорошим бетонным покрытием;
  • две бесплатные — А17 и Р27.

Платная дорога длинней, поскольку делает крюк через Астану. Здесь придётся преодолеть расстояние примерно в 700 км. Дорога проходит через Кокпекты, Кушокы, Осакаровку, Озёрное, Тургеневку, Жибек-Жолы, Коянды, Тургай, Торт-Кудук, Байет, Калкаман и Ленинский. При хорошей погоде времени на дорогу уйдёт около 8 часов.

Две бесплатных дороги короче — 443 км по А17 и 476 км по Р27.

  • А17 проходит через Кокпекты, Кушокы, Молодёжный, Шикылдак, Шидерты, Байет и Калкаман.
  • Р27 проходит через Ботакару, Корнеевку, Умуткер, Караащи, Тендик, Майкаин и Калкаман.

Ближе к Павлодару бесплатные дороги соединяются с платной. Её стоимость зависит от типа транспортного средства. Для легкового автомобиля она составит 200 тенге. Для грузовиков цена выше и зависит от тоннажа.

Важно! Оплачиваются только задействованные в пути участки. Платную дорогу в ненастье перекрывают.

На бесплатных дорогах могут возникнуть сложности из-за плохого дорожного покрытия. Неприятности возможны и в плохую погоду. В зимний период пурга и жёсткий мороз до -45°С — почти нормальное явление. Поэтому прогноз нужно отслеживать. Зимы здесь длинные, в историю можно попасть даже в апреле. Если ненастье застало в дороге, есть смысл переждать в придорожном мотеле.

С инфраструктурой всё в порядке. То есть мотели, кафе и туалеты — всё это есть. АЗС фокусируются возле городов, на трассе расстояние между ними составит около 100 км. Поэтому есть смысл заправить бак сразу.

 

Альтернативные варианты проезда

Добраться из Караганды в Павлодар можно и на автобусе. Ходят они регулярно, цена — от 8000 тенге. Время в пути займёт около 9 часов.

Хорошая альтернатива — поезд. Время в пути составит порядка 13 часов. Стоимость билета на поезд начинается от 4000 тенге.

 

Полезные ссылки

 

 

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: