Статьи / Путешествия

Алматы – Шымкент: как добраться и какое расстояние?

Сегодня расскажем вам о популярном маршруте Алматы – Шымкент. Расстояние между городами по прямой составляет 609 км, а вот проехать или пролететь придется больше.

Между городами на юге Казахстана Шымкент и Алматы расстояние большое. Однако транспортная сеть хорошо развита. Поэтому удобно добираться личным и арендованным автотранспортом, на поездах или самолетах.

Схема автомобильного маршрута

Если решите ехать самым дешевым способом, то выбирайте автотранспорт. По трассам нужно проехать 681 км, потратив на автомобиле не менее 8 часов, а на автобусе – от 10 до 12 часов. Дорога пролегает через 26 населенных пунктов, наиболее крупные из которых Каскелен, Мерке, Бауыржан Момышулы, имени Турара Рыскулова, Жибек Жолы.

По железнодорожным путям поездка растянется на 740 км. В зависимости от класса поезда, дорога займет от 10 до 26 часов. Из Алматы в Шымкент можно уехать с обоих вокзалов. Движение поездов по указанному маршруту активное – в день уходит не менее пяти составов. Продажа билетов открывается за 90 суток до даты поездки.

Другой способ пересечь расстояние между Алматы и Шымкент – полететь на самолете. Воздушные суда совершают прямые рейсы за 55-85 минут (самым быстрым самолетом на маршруте является Boeing 737-300). Имеются рейсы с пересадкой в Нур-Султан, время такого полета превысит 4 часа.

 

Как выбрать транспорт?

Самый популярный путь между Алматы и Шымкент – по автомобильной 4-полосной трассе со скоростным режимом 110 км/ч. Проезд платный. Расценки для легкового транспорта составляют 1 тенге за 1 км. Стоимость проезда для других типов автомобиля рассчитывается по особым тарифам. Трасса еще полностью не готова, некоторые ее участки расширяются и модернизируются, также продолжаются работы по установке фонарей.

Поезда – самый удобный транспорт для поездки по маршруту Алматы-Шымкент. В расписании указано 15 подходящих поездов, самый быстрый из которых Тулпар-Тальго. По пути следования составы делают от 3 до 19 остановок.

Самый быстрый транспорт – самолет. Между Алматы и Шымкент летают лоукостер FlyArystan, авиакомпании AirAstana и Scat.

Самый некомфортный способ перемещения между Алматы и Шымкент – это, пожалуй, поездка на автобусе. В салоне придется провести половину суток, а стоимость такой поездки всего на 30% дешевле полета на самолете.

 

Где остановиться в Алматы, список гостиниц

Где остановиться в Шымкенте, список отелей

 

 
Оставить отзыв или вопрос
Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв об этой статье (можно анонимно)
или напишите вопрос администратору, он обязательно Вам быстро ответит.

* Ваше имя или ник:

* Сообщение:

* Введите число с картинки: